Ausbildung

Wir stellen jedes Jahr ein breites und sehr erfolgreiches Ausbildungsangebot für die Mitglieder zusammen, das die Teilnehmer zum Segeln und Motoren am Bodensee und an Küstengewässern befähigt.

Dazu gehören über die eigentlichen Segel- und Motorbootscheine (SBF Binnen & See, BSP, SKS Theorie) hinaus auch nach Bedarf Funkscheine (SRC & …), Signalmittelkunde (FKN), Skipper Trainings und der Erste-Hilfe-Kurs.

Alle Kurse werden von erfahrenen ehrenamtlichen Mitgliedern geschult. Die Schulungspläne leiten sich in erster Linie von den entsprechenden offiziellen Prüfungsinhalten ab, sind darüber hinaus mit hilfreichen praktischen Erfahrungen ergänzt.
Für Informationen hierzu steht unser Ausbildungsleiter zur Verfügung – siehe „Funktionsträger“

Jahr 2023

Titel Datum Teilneh. Aktionen
SKS - Sportküstenschifferschein 14.01.–19.02.2023   13:00–17:00 Uhr 7/8
SRC - Short Range Certificate 04.–18.03.2023   09:00 Uhr 7/8
Schiffs-Einweisungen 02.04.2023  
Einweisungen - Albwind/Teck 02.04.2023   08:00–12:00 Uhr 4/4
Einweisungen - Albwind/Teck 02.04.2023   13:30–17:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Karin 02.04.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Karin 02.04.2023   13:30–17:00 Uhr 3/4
Einweisungen - Limburg 02.04.2023   08:00–12:00 Uhr 2/4
Einweisungen - Limburg 02.04.2023   13:30–17:00 Uhr 2/4
Einweisungen - Norris 02.04.2023   08:00–12:00 Uhr 0/3
Einweisungen - Norris 02.04.2023   13:30–17:00 Uhr 1/3
Einweisungen - Smilla 02.04.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Smilla 02.04.2023   13:30–17:00 Uhr 1/4
Einweisungen - Tizh 02.04.2023   08:00–12:00 Uhr 2/4
Einweisungen - Tizh 02.04.2023   13:30–17:00 Uhr 0/4
Schiffs-Einweisungen 22.–23.04.2023  
Einweisungen - Albwind/Teck 22.04.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Albwind/Teck 22.04.2023   13:30–17:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Albwind/Teck 23.04.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Albwind/Teck 23.04.2023   13:30–17:00 Uhr 1/4
Einweisungen - Karin 22.04.2023   08:00–12:00 Uhr 1/4
Einweisungen - Karin 22.04.2023   13:30–17:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Karin 23.04.2023   08:00–12:00 Uhr 4/4
Einweisungen - Limburg 22.04.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Limburg 22.04.2023   13:30–17:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Limburg 23.04.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Limburg 23.04.2023   13:30–17:00 Uhr 3/4
Einweisungen - Norris 22.04.2023   08:00–12:00 Uhr 1/3
Einweisungen - Norris 22.04.2023   13:30–17:00 Uhr 0/3
Einweisungen - Norris 23.04.2023   08:00–12:00 Uhr 0/3
Einweisungen - Norris 23.04.2023   13:30–17:00 Uhr 1/3
Einweisungen - Smilla 22.04.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Smilla 22.04.2023   13:30–17:00 Uhr 1/4
Einweisungen - Smilla 23.04.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Smilla 23.04.2023   13:30–17:00 Uhr 1/4
Einweisungen - Tizh 22.04.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Tizh 22.04.2023   13:30–17:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Tizh 23.04.2023   13:30–17:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Tizh 23.04.2023   13:30–17:00 Uhr 0/4
Schiffs-Einweisungen 18.06.2023  
Einweisungen - Albwind/Teck 18.06.2023   08:00–12:00 Uhr 2/4
Einweisungen - Albwind/Teck 18.06.2023   13:30–17:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Karin 18.06.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Karin 18.06.2023   13:30–17:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Limburg 18.06.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Limburg 18.06.2023   13:30–17:00 Uhr 1/4
Einweisungen - Norris 18.06.2023   08:00–12:00 Uhr 2/3
Einweisungen - Norris 18.06.2023   13:30–17:00 Uhr 1/3
Einweisungen - Smilla 18.06.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - Smilla 18.06.2023   13:30–17:00 Uhr 1/4
Einweisungen - TIZH 18.06.2023   08:00–12:00 Uhr 0/4
Einweisungen - TIZH 18.06.2023   13:30–17:00 Uhr 2/4
Skippertraining 1 29.–30.04.2023  
Festmachen und Ablegen 29.04.2023   09:00 Uhr 4/4
Festmachen und Ablegen 30.04.2023   09:00 Uhr 4/4
Segeltrimm 29.04.2023   09:00 Uhr 4/4
Spinnaker und Genaker Segeln 30.04.2023   09:00 Uhr 4/4
Wiedereinsteiger und Übungswillige 29.04.2023   09:00 Uhr 3/4
Wiedereinsteiger und Übungswillige 30.04.2023   09:00 Uhr 2/4
Skippertraining 2 tägig Frühjahr 12.–14.05.2023   18:00–17:30 Uhr
Skippertraining 2-tägig - Albwind 12.–14.05.2023   18:00–17:30 Uhr 0/3
Skippertraining 2-tägig - Limburg 12.–14.05.2023   18:00–17:30 Uhr 3/3
Skippertraining 2-tägig - Teck 12.–14.05.2023   18:00–17:30 Uhr 0/3
Skippertraining 2 tägig Herbst 13.–15.10.2023   18:00–17:30 Uhr
Skippertraining 2-tägig - Limburg 13.–15.10.2023   18:00–17:30 Uhr 0/3
Skippertraining 2-tägig - Teck 13.–15.10.2023   18:00–17:30 Uhr 0/3
Sportboot Führerschein und Bodensee-Schiffer-Patent 23.03.–31.08.2023   15/21

Jahr 2022

Titel Datum Teilneh. Aktionen
Opti- und Jollenausbildung 21.05.–24.09.2022